Электровелосипед. Начало.

Решил собрать себе электровелосипед. Мысль об этом посещала меня уже давно. В начале сезона хотел купить туринг, а свой старый велосипед оборудовать электротягой. Но подходящего не нашел, подремонтировал старый и ездил.
 
И все же идея не отпускала.
 
Подумывал об вариантах вроде этого. Или нечто похожее, но с цепью и редуктором. Однако, выглядело это очень кустарно.
 
И вот уже под конец сезона на глаза попалось видео Креосана, где он переделал свой велик. И я заинтересовался промышленными мотор-колесами.
 
Как раз то что нужно. Технологично, надежно, широкий выбор мощностей. И самое главное, ставится в штатную раму, без переделок.
 
Попытался найти электронаборы на месте. В Беларуси магазины торгующие электрокомплектующими есть, но ценник совсем не бюджетны. Набор на 500Вт обходился примерно в 400$.
 
В процессе поиска нашел упоминание о покупках электронаборов в Украине. У наших южных соседей с электротранспортом дела обстоят несколько получше. Довольно приличное количество магазинов и богатый ассортимент.
 
После переписки с несколькими магазинами выпор пал на veola.com.ua. Там и был приобретен набор для переоборудования. Для этого пришлось сьездить в Киев.

Состав набора(сайт пока на обслуживании, потом добавлю ссылки):

  • Мотор — колесо (заспицованное в 26 обод);
  • Контроллер;
  • LCD индикатор;
  • Курок газа и тормозные рукояти с датчиками.
Все обошлось в 226$. Почти в половину от местной цены.
 
Установка простая, все прекрасно стало на мой старый велик. Понравилось, что от двигателя к контроллеру идет один провод с влагозащищенными разьемами. Изначально завода двигатель и контроллер сфазированы. Выглядит очень аккуратно и надежно.
Пока еще не ставил усилитель дропаутов. У продавца не небыло, а на месте не так-то просто найти.
 
Так как нормальный аккумулятор я еще не собрал, а покататься хочется пришлось импровизировать. Из коробки старых литиевых батарей из ноутбуков и двух свинцовых банок было сделана колхоз-батарея. И даже на ней, велик смог проехать где то 10 км.

Велик с таким обвесом мне понравился. Буду собирать дальше. На очереди тест банок 18650 из Китая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments